2018

 

Tues., march 20
19:30

CONFERENCE:

Enrique Fernández ARBÓS (1863-1939):
Maestro y Embajador de la música en España y en el mundo.
Figura indiscutible en la historia de la música española y desconocido por la profesión.

Primer Director de Orquesta español de la historia con una gran carrera internacional.
Además fue un gran Violinista, Educador, Compositor, Escritor, Crítico y Visionario.
Único español de la historia en ser Concertino de la Orquesta Filarmónica de Berlín (1886-).
Único español de la historia en ser Concertino de la Orquesta Sinfónica de Boston (1903-)
Gran impulsor de la Música Sinfónica y Sinfónico-Coral en nuestro país.
La música en España, especialmente de 1904 a 1939.
Las giras por toda España al frente de la Orquesta Sinfónica de Madrid (Titular 1904-1939).
Gira de conciertos realizada en 1913 en Las Palmas de Gran Canaria y Santa Cruz de Tenerife.
Profesor de la Universidad de Hamburgo (1888), del Real Conservatorio Superior de Música de Madrid (1888-1939), de la "Royal Academy of Music" de Londres (1901) y del "Royal College of Music" de Londres (1894-1916).
Académico de la Real Academia de Bellas Artes de San Fernando (1924-).
Jamás fue otro Director de Orquesta español tan condecorado como él.

Sala de Presna del Auditorio de Tenerife
Santa Cruz de Tenerife


 

Fri., March 23
19:30

Tenerife Symphony Orchestra
Soloist: Jacquelyn Wagner, Soprano

PROGRAM:

Dori Díaz Jerez
Prisma
--World Premiere

R. Strauss
Vier Letzte Lieder

S. Prokofiev
Symphony Nr. 5

Auditorio de Tenerife
Santa Cruz de Tenerife

 

 

Sat., April 14
19:00

Berlin Opera Chamber Orchestra
Soloist: Lena Haselmann, Mezzo-soprano

PROGRAM:

W. A. Mozart
Adagio and Fugue in c-minor for String Orchestra KV 546

Johannes Martin Kränzle
Songs of Love for middle Voice and String Orchestra
1. Schwächen
2. Liebeslied
3. Morgens und abends zu lesen
4. Wie es war (I)
5. Wie es war (II)
6. Ich will mit dem gehen, den ich liebe
7. Liebeslied aus einer schlechten Zeit
8. Ach, wie sollen wir die kleine Rose buchen?
9. Lied einer Liebenden
10.Als ich nachher von dir ging

P A U S E

P. Tschaikowsky
Serenade for Stringorchestra in C-Major Op. 48
1. Pezzo in forma di Sonatina
2. Walzer
3. Élégie
4. Finale

Jesus-Christus-Kirche
Berlin-Dahlem

 

 

April 24 - May 20

PROGRAM:

G. Bizet
Carmen

Hong Kong Opera

 

 

Sun., May 12
19:00

Brass ensemble of the Berlin Opera Chamber Orchestra (BOCO)

PROGRAM:

J. Turina
Orgía
J. Turina
Ráfaga
F. Tárrega
Recuerdos de la Alhambra
A. Álvarez
Suspiros de España

P A U S E

E. Lecuona
Suite Española
M. de Falla
Danza del Fuego
M. de Falla
Vida breve. Danza nº 1

Jesus-Christus-Kirche
Berlin-Dahlem

 

 

Sun., May 27

20:00

Berlin Opera Chamber Orchestra
Soloist: Manuel Blanco, trumpet

PROGRAM:

G. Ph. Telemann:
Suite Burlesque Don Quixotte   
1. Ouverture
2. Le Réveil de Don Quixotte
3. Sancho Panza Berné
4. Les Soupirs amoureux après la Princesse Dulcinée
5. Le Galope de Rosinante
6. Celui d'Ane de Sanche
7. Son Attaque des Moulins À Vent

L. Mozart:
Concert for Trumpet and Orchestra in D-Major
1. Andante
2. Allegro moderato

P A U S E

J. Haydn:
Concert for Trumpet and Orchestra in Eb-Major
1. Allegro
2. Andante
3. Finale Allegro

E. Grieg:
Holberg´s Suite
1. Praeludium
2. Sarabande
3. Gavotte-Musette
4. Air
5. Rigaudon

Berliner Philharmonie 
Kammermusicsaal

 

 

Sun., July 8
19:00

Berlin Opera Chamber Orchestra
Soloist: Jacquelyn Wagner, soprano

PROGRAM:

Boccherini - J.Peris
Música nocturna en las calles de Madrid
1. Minueto de los ciegos
2. Los Manolos
3. Retreta

F. Mendelssohn Bartholdy
Sinfoniesatz for String Orchestra in c-minor MWV XIV

P A U S E

G. Mahler (Fassung von A. Schönberg):
Songs of the Wayfayer for Soprano, Piano and Chamberorchestra
1. Wenn mein Schatz Hochzeit macht
2. Ging heut Morgen übers Feld
3. Ich hab´ein glühend Messer
4. Die zwei blauen Augen von meinem Schatz

Jesus-Christus-Kirche
Berlin-Dahlem

 

August 6-16

Orquesta Sinfónica de Heredia

PROGRAM:

T.B.A.

Heredia, Costa Rica

 

 

September 1-10

Krasnoyarsk Chamber Orchestra

PROGRAM:

T.B.A.

Siberia, Russia

 

 

Sat.,September 15
19:00

Berlin Opera Chamber Orchestra

PROGRAM:

R. Strauss
Capriccio Prelude Op.85 for String Orchestra

René Staar
“Movimientos para Don José Haydn” für Kammerorchester
1. Adagio movendo
2. Adagio sostenuto
3. Allegro spirito

P A U S E

J. Haydn
Symphony Nr. 88 in G-Major
1. Adagio-Allegro
2. Largo
3. Menuetto. Allegretto
4. Allegro con spirito

Jesus-Christus-Kirche
Berlin-Dahlem

 

 

Sun., October 28
19:00

Berlin Opera Chamber Orchestra
Soloist: Jacquelyn Wagner, soprano

PROGRAM:

F. Mendelssohn Bartholdy
Symhony for String Orchestra in b-minor MWV X

Richard Wagner
Siegfried Idyll WWV 103 for Chamber Orchestra

P A U S E

Richard Wagner
Wesendonck Lieder
1. Der Engel
2. Stehe still!
3. Im Treibhaus
4. Schmerzen
5. Träume

Jesus-Christus-Kirche
Berlin-Dahlem

 

 

Sun.,November 18
18:30
19:00

Berlin Opera Chamber Orchestra
Soloist: Patricia Freres, Sopran
Soloist: Philip Modinos, Tenor

PROGRAMM:

G. Verdi / Gilbert Duprez / Fermo Bellini / Bernhard A. Weber / P. Tschaikowsky
Opera Pasticcio - Jungfrau von Orleans

For Soprano, Tenor, Actor, Flute, Clarinette, Bassoon, Piano, and String Orchestra
(Text: Jörg Sauer. Idea and arrangements by Helge Bartholomäus)
 

1. Giuseppe Verdi Sinfonia

2. Gilbert Duprez
„Il fut autrefois“ Legende de St. Genevieve
(Soprano)

3. Giuseppe Verdi
„Sotto una quercia“ Cavantine Carlo Prolog
(Tenor)

4. Peter Tschaikowsky
Intoductione

5. Gilbert Duprez
„Je suis un Soldat“ Cavantine Lyonelle I. Akt
(Tenor)

6. Peter Tschaikowsky
„Leb wohl ihr Berge“ Arie Johanna I.Akt
(Soprano)

7. Gilbert Duprez
Duett Lyonell/Johanna „Verète Jeanne“ I.Akt
(Soprano and Tenor)

P A U S E

8. Fermo Bellini
Capriccio – Verdi “Giovanna d'Arco”

9. Giuseppe Verdi
„O fatidice foresta“ Arie Johanna II.Akt
(Sopran)

10. Giuseppe Verdi
„Dunque, o cruda“ Duett Final II-Akt
(Soprano and Tenor)

11. Giuseppe Verdi
„Quale piú fido amico“ Arie Carlo III.Akt
(Tenor)

12. Bernhard Amselm Weber
Monolog mit Text und Musik
(Actor)

13. Peter Tschaikowsky
„Getreue Bürger habt dank“ Schlußarie König III. Akt (Tenor)

14. Peter Tschaikowsky
„Wer? Wer? Ich eines Mannes Bild“ Johanna IV.Akt (Soprano)

Jesus-Christus-Kirche
Berlin-Dahlem